Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Имя Для Малыша
Тигрульки - развивающие игрушки и игры > Посиделки-болталки > Обо всем
Страницы: 1, 2
Oksik
Думаю все мамочки, да и папочки помнят тот период, когда они вместе выбирали имя для своего будущего малыша.
А поделитесь, какие мысли были, тяжело ли было выбрать имя? Может быть вы смотрели на даты именин, читали толкование имен в книгах?
И в итоге: как назвали малыша и почему?
Kira
я всегда хотела редкое имя, потому что у самой редкое. Но муж категорически был против. ему больше простые имена нравятся типа Ваня, Саша, Дима...
когда я заБ хотела девочку Алиса назвать, а мальчика Емельян. Но муж был против. Пришли к компромиссу, получился Максимка wink.gif, а вот если бы девочка была, не знаю, наверное назвали бы Елизаветой.
Мама Саши
Я хотела Сашу назвать Никитой. Уж очень нравится мне это имя, без каких-либо аналогий. А муж - в честь своего отца Александром. И он вместе со свекровью меня убедили, что имя Саша для мальчика гораздо лучше, чем Никита. Но теперь я уже заранее всем сказала, что девочку буду я называть. Сейчас выискиваю редкие красивые имена.
Kira
Цитата(Мама Саши @ 11.2.2010, 10:56) *
И он вместе со свекровью меня убедили, что имя Саша для мальчика гораздо лучше, чем Никита.

очень интересно, какие аргументы приводились, что Саша лучше Никиты? По-моему, это сугубо дело вкуса.
Oksik
Я тоже думаю, что оценка "лучше"/"хуже" очень субъективна! Просто вашим мужу и свекрови хотелось, чтобы внук был назван в честь деда, вот и всё!:)
А я вот всегда говорила, что хочу назвать ребенка так, чтобы в роду имя не встречалось вообще! И перед тем, как выйти замуж в моей жизни появилась замечательная девушка-коллега, которую зовут Эльвира. Посмотрела я на неё - вся такая энергичная, успешная, и в голову засело имя Эльвира. Так потом и назвали мы мелкуюsmile.gif
Мама Саши
Цитата(Kira @ 11.2.2010, 23:25) *
очень интересно, какие аргументы приводились, что Саша лучше Никиты? По-моему, это сугубо дело вкуса.


Как-никак мы живем в Укране, и на украинском языке имя "Никита" звучит как "Мыкыта". Получается что-то похожее на "тыкву". Вот поэтому я и "повелась".

А Эльвира - правда, красивое имя: звонкое, хрустальное, немного таинственное. Я уже себе его тоже приметила...
Kira
Оксик, согласна с субъективизмом в отношении имен. Вот лично у меня с именем Эльвира наоборот негативные воспоминания. У нас начальница была Эльвира, стерва редкосная. Это я к тому, что у нас отношение зачастую к тому или иному имени складывается по ассоциации его с конкретным человеком.
Что касается перевода имен на другие языки, то я вообще по этому поводу не заморачиваюсь. любое даже самое красивое имя на другом языке может звучать нелепо. Например на белорусском Николай звучит Микола, по моему тоже жуть!!!
Мама Саши
Моя сестра со своим мужем, когда ждали дочку, хотели назвать её Александра, но когда она родилась, назвали Марией, почему - сами не могут ответить. Увидели её - и решили: будет Машей! Хотя во время беременности это имя даже не обсуждалось.
Kira
А так часто бывает, у меня 2 знакомые всю Б ходили с одним именем, а потом, когда на малыша взглянули назвали другим. Так из Дианки подучилась Даша, а из Захара Ванечка. Я сейчас глядя на этих деток жаде не представляю, что их могли звать другими именами.
Oksik
Кстати я тоже заметила, что многие всю беременность ходят, думая, что назовут ребенка одним именем, а потом лялечка появляется и её называют совсем другим именем. У меня двоюродный брат вообще пару дней был Олегом, потом Аркадиейм, а в итоге зарегистрировали как Владаsmile.gif

Мама Саши, ну раз взяли имя на примету, надеюсь, что вскоре появится и его обладательницаsmile.gif
Мама Саши
Цитата(Oksik @ 17.2.2010, 11:30) *
Кстати я тоже заметила, что многие всю беременность ходят, думая, что назовут ребенка одним именем, а потом лялечка появляется и её называют совсем другим именем. У меня двоюродный брат вообще пару дней был Олегом, потом Аркадиейм, а в итоге зарегистрировали как Владаsmile.gif

Мама Саши, ну раз взяли имя на примету, надеюсь, что вскоре появится и его обладательницаsmile.gif


Очень хочу девочку, но иногда страшно: вдруг не справлюсь? Тут с Сашкой уже еле справляюсь....
Kira
Цитата(Мама Саши @ 17.2.2010, 13:48) *
Очень хочу девочку, но иногда страшно: вдруг не справлюсь? Тут с Сашкой уже еле справляюсь....

Значит надо сразу двоих в нагрузку. Не зря же говорят, что один ребенок хорошо, два много, а три уже мало laugh.gif
А если серьезно, то сложнее с первым, а потом втягиваешься. И если разница маленькая, то сложно только первый год. Так что Мама Саши, дерзайте.
Мама Саши
Цитата(Kira @ 17.2.2010, 23:49) *
Значит надо сразу двоих в нагрузку. Не зря же говорят, что один ребенок хорошо, два много, а три уже мало laugh.gif
А если серьезно, то сложнее с первым, а потом втягиваешься. И если разница маленькая, то сложно только первый год. Так что Мама Саши, дерзайте.


rolleyes.gif
Вот Сашку в садик отправим, тогда и за сестричку возьмёмся всерйоз wink.gif
Kira
Цитата(Мама Саши @ 18.2.2010, 10:52) *
rolleyes.gif
Вот Сашку в садик отправим, тогда и за сестричку возьмёмся всерйоз wink.gif

А в каком возрасте думаете отдавать?
Я вот сынулю хотела годика в 2-2,5 отправить, а теперь боюсь. если у него характер не изменится, забъют мне детенка совсем.
Oksik
Кира, а это уже нам нужно обсудить в другой темке - про детские садикиsmile.gif
Мама Саши, я тоже думаю, что тяжело с первым, потом всё идет как по накатанной. Зато когда разница между детками маленькая, они более дружные вырастают, да и все сразу станут взрослыми. Но некторые родители специально ждут, пока ребенку не исполнится лет 10, чтобы второй был маленьким и снова приносил радость родительстваsmile.gif
Kira
Девочки, а мне вот интересно, каким именем вы бы ни за что ребенка не назвали?

У меня подруга сейчас беременная, хочет дочку Анечкой или Аленкой назвать, а муж хочет более вычурно Аврора, Констанция, Стелла.
Я бы под пушечным выстрелом дочу Констанцией не назвала, впрочем как и Аленой.
Никаких ассоциаций нет, просто не мои имена.
Мама Саши
Цитата(Kira @ 19.2.2010, 16:34) *
Девочки, а мне вот интересно, каким именем вы бы ни за что ребенка не назвали?

У меня подруга сейчас беременная, хочет дочку Анечкой или Аленкой назвать, а муж хочет более вычурно Аврора, Констанция, Стелла.
Я бы под пушечным выстрелом дочу Констанцией не назвала, впрочем как и Аленой.
Никаких ассоциаций нет, просто не мои имена.

Я бы сына не звала Федором, Василием, Григорием и Добрыней, а девочку - Феклой, Беатрисой и Галиной. А имя для девочки я буду выбирать вот именно из подобной серии
Цитата
Аврора, Констанция, Стелла.
Kira
а сейчас, кстати, мода пошла опять на такие имена как Федор, Иван.
а еще ходили с сыном на новогоднюю елку, там была мала с мальчиком, которого звали Кевин. Ребенок чисто русской национальности и, по-моему, ему имя это вообще не подходило. Хотя, возможно, это очередные мои предрассудки, но я бы сына Кевином, Джейсоном, Майклом и подобного рода американизированными именами никогда бы не назвала.
Oksik
Я бы тоже американским именем ребенка не назвала ни за что! К чему это?! Хотя Федор, Иван мне тоже абсолютно не нравятся!
Констанцией может быть и назвала бы, смотря какое отчетствоsmile.gif
Kira
Цитата(Oksik @ 24.2.2010, 11:07) *
Я бы тоже американским именем ребенка не назвала ни за что! К чему это?! Хотя Федор, Иван мне тоже абсолютно не нравятся!
Констанцией может быть и назвала бы, смотря какое отчетствоsmile.gif

кстати, да, от отчества многое зависит. Хотя только у нас есть отчества. у меня подруга замуж на гражданина Израиля выходила, так их расписывать не хотели, только потому, что жених отказался свое отчество назвать. У них же отчеств нет и если бы его написали, то у них в стране считалось бы что подруга замуж за другого человека вышла.
вот, что касается разнонациональных браков, я еще могу признать, если малыша назвать иностранным именем, а если семья русская? Представляю. Здравствуйте дети, меня зовут Марисабель Степановна. Дети, думаю, бы год уличили имя отчество учительницы. laugh.gif
Мама Саши
Чтобы созвучно звучало имя-отчество некоторые согласные буквы отчества должны быть и в имени. Например: Елена Валерьена, Алексей Александрович.
Kira
ой, точно, я как-то на это внимания не обращала. Мама Саши спасибо, теперь будет знать, как имя для дочи подбирать. Еще и фамилия должна к имени отчеству подходить, но это уже совсем идеально будет.
Oksik
А мне вот сочетание Алексей Александрович вообще не нравится! У нас в школе был педагог, которого звали Алексей Анатольевич, так мы всё время путали, то ли он Анатолий Алексеевич, то ли Алексей Анатольевич!
Kira
Цитата(Oksik @ 26.2.2010, 12:22) *
А мне вот сочетание Алексей Александрович вообще не нравится! У нас в школе был педагог, которого звали Алексей Анатольевич, так мы всё время путали, то ли он Анатолий Алексеевич, то ли Алексей Анатольевич!

возможно, это сочетание вам не нравится именно потому, что есть конкретный человек за этим именем. Мне вот очень нравятся имена Денис, Максим, Егор, а отчества ужас. А что касается отчеств, то мне наоборот больше всего нравятся Александрович, Алексеевич, Владимирович. Они ко всем именам хорошо подходят. Но сына бы не хотела таким именем назвать. парадокс blink.gif
Oksik
Кира, вспомнила, как у меня знакомый прикалывается по поводу отчества от имени Олег biggrin.gif Особенно, если у Олега будет дочка, то отчество у неё будет... smile.gif
А отчества Александрович, Алексеевич и Владимирович мне тоже нравятся! Хотя своего ребенка я бы наверное из всех могла назвать только Сашей.
А то, что сочетания не нравятся, которые я выше указала - это не связано с конкретным человеком, просто практика показывает, что с такими похожими именами-отчествами люди часто путаются, забывая, где имя, а где отчество.
Мама Саши
Мне кажется, то если человек хороший, яркий, индивидуальный, его имя и отчество, какими бы запутаными они не были, запоминаются легко, ну а в противном случае - даже Иван Иванович вспомнить бывает сложно. Я эхто заметила по себе в во время учебы в школе, университете, на работе.
Kira
Полностью согласна с Мамой Саши. Иногда имя препода всю жизнь помнишь, а иногда перестал курс вести и даже как выглядит из головы вылетает.
Но иногда бывают такие имена, что даже зная их, трудно правильно назвать. У моей знакомой был преподаватель в школе, иностранец. Его звали Кимуш Туфик, так вот они так и не узнали где имя, а где фамилия и постоянно путались, как к нему правильно обращаться blink.gif
Kira
Девочки, у меня сегодня подруга родила!!! Та, которая с именем определиться не могла, так вот дочу назвали Аделия!!!!
Я вот рада за них очень и с другой стороны думаю, имя вроде красивое, но очень уж мудреное. Так и не решила, назвала бы я так дочку или нет... huh.gif

еще по поводу имен. Недавно слышала как одна мама мальчика по имени Фадей звала. Чего-то мне так это имечко приглянулось rolleyes.gif
Мама Саши
Цитата(Kira @ 12.3.2010, 23:24) *
Девочки, у меня сегодня подруга родила!!! Та, которая с именем определиться не могла, так вот дочу назвали Аделия!!!!
Я вот рада за них очень и с другой стороны думаю, имя вроде красивое, но очень уж мудреное. Так и не решила, назвала бы я так дочку или нет... huh.gif

еще по поводу имен. Недавно слышала как одна мама мальчика по имени Фадей звала. Чего-то мне так это имечко приглянулось rolleyes.gif


Поздравляю!!!! Мне имя Аделия нравится, но свою дочечку я бы так не назвала.
С моей племенницей в садик ходит девочка по имени Фея. Родители на вид нормальные люди, но хватило же ума так ребенка обозвать!
Kira
А в России где-то дяденька один есть, так он всех своих детей называет Царь, Король, Умница, Красавица и т.д. Всего у него королевство из 10 детей, кажется, вот это БРЭД полный, на мой взгляд. А что касается имени Фея, мне нравится, но ребенка бы так не назвала. Интересно, почему так назвали ребенка. зачастую имена, которые кажутся нам происками нездорового ума родителей, оказываются древне-древне русскими и несут в себе скрытый смысл.
Мама Саши
Цитата(Kira @ 13.3.2010, 23:45) *
А в России где-то дяденька один есть, так он всех своих детей называет Царь, Король, Умница, Красавица и т.д. Всего у него королевство из 10 детей, кажется, вот это БРЭД полный, на мой взгляд. А что касается имени Фея, мне нравится, но ребенка бы так не назвала. Интересно, почему так назвали ребенка. зачастую имена, которые кажутся нам происками нездорового ума родителей, оказываются древне-древне русскими и несут в себе скрытый смысл.

"Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт!"

Почему-то сразу вспомнились эти слова. Но ведь всё-таки уже всем известно, что имя человека к чему-то обязывает. В данной ситуации, если сына назвали Царем, значит он или заставит сам своё имя звучать, или станет толи пьяницей, толи наркоманом. Но это моё мнение.
Kira
ну что это за имя ЦАРЬ. Это существительное. А если каждый начнет детей называть Подушка, Мандарин и т.п. Что это будет?
Знаю тоже случай один, когда родители дочку Виагра назвали. И как потом ребенку с таким именем жить?
Oksik
Я смотрела репортаж про дяденьку с детьми Царем, Королем, Царевной и т.п. На мой взгляд, это ужас так называть детей. Кира, вы правы, это всё равно, что потом будут называть детей всякими существительными. Фея - тоже бредовое имя! А потом будут волшебница, колдунья.... Ну что кошмар! Люди совсем загоняются!

Аделия - необычное имя, но красивое! По-моему, оно татарское или казахское.
Kira
Цитата(Oksik @ 15.3.2010, 10:38) *
Я смотрела репортаж про дяденьку с детьми Царем, Королем, Царевной и т.п. На мой взгляд, это ужас так называть детей. Кира, вы правы, это всё равно, что потом будут называть детей всякими существительными. Фея - тоже бредовое имя! А потом будут волшебница, колдунья.... Ну что кошмар! Люди совсем загоняются!

Аделия - необычное имя, но красивое! По-моему, оно татарское или казахское.

Оксик, я с вами согласна, что мир катится в непонятном направлении. Одна Гвинет Пелтроу чего стоит, назвала дочку Яблочком. Скоро точно будут Джипы, Яндексы и Конфетки в школах учиться blink.gif

Но иногда я задумываюсь, а почему нам эти имена сейчас кажутся бредовыми? Ведь раньше тоже многих имен не существовало и их тоже считали бредовыми. Например, Каролина, то же производное от Король. Или как раньше называли детей Октябрина, Даздраперма, Вилор (Владимир Ильич Ленин организатор революции), сейчас сложно встретить ребенка с подобным именем, но ведь это имя, выдуманное тоже когда-то кем-то. И оно было актуально в те времена. Может сейчас актуально называть детей не Настями, Максимами, а Яблочками и Виаграми?huh.gif
Kira
Решила посмотреть, что имя моего сыночка означает. А то назвать, назвали, а значения имени не знаем. А ведб правильно Мама Саши говорит: как лодку назовешь, так она и поплывет
вот что нашла в инете:

Имя происходит от латинского слова `максимус`, что означает `величайший`.

В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли. У взрослого Максима может не все ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен `пробивных` способностей и к тому же имеет привычку во всем сомневаться. Но несмотря на эти недостатки, Максим открытый к общению человек. Он доброжелателен, всегда готов оказать помощь. Стараясь увидеть в человеке только хорошее, Максим плохо различает хороших людей от плохих. Не ставит перед собой цели сделать карьеру, но, увлекшись каким-нибудь делом, может добиться значительных результатов.

Максимы успешно работают строителями. кузнецами, фотокорреспондентами, учителями. Могут быть политиками.

Максим рано начинает обращать внимание на девушек. До вступления в брак уже имеет большой опыт общения с женщинами. Терпелив и не будет торопить жену, когда она надолго задержится перед зеркалом. Способен перенести и нервный срыв у жены, вызванный неприятностями на работе. Но терпением его не следует злоупотреблять - оно не безгранично.

Любит общаться с детьми. С охотой водит их в детский сад и на прогулки, читает им сказки и помогает делать уроки. С родителями жены отношения складываются благополучно. В браке верен.


В целом очень даже хорошее имя мы сынульке дали. rolleyes.gif

Девочки, а вы когда деткам имена выбирали, смотрели их значение?
Oksik
я смотрела:) я вообще люблю всякие там гороскопы, нумерологию и значение имен, но забываю быстро о прочитанном почему-то.
А на счет называть детишек Яблочко и Виагра - стоит подумать:))) А то вдруг мы и правда от моды уже отстали:)

Максим - мне оч нравится это имя! Был бы сынулька, я бы так назвала!
Мама Саши
У Максима хорошее имя и характеристика имени добрая. Но я в значение имени не очень верю: много есть людей с одинаковыми именами, но разными характерами. Также и в гороскопы я не верю, хотя читаю их регулярно и с удовольствием.
Kira
ой, девочки, я вообще тащусь от всякого рода мистики. Но все это должно быть в меру, без фанатизма. А что касается имени и характера, так имя несет в себе какую-то информацию, но еще же отпечаток накладывает воспитание, условия жизни, события разные. Вот и получается, что имя у многих людей одно, а судьбы разные.
Oksik
Цитата(Kira @ 18.3.2010, 23:34) *
ой, девочки, я вообще тащусь от всякого рода мистики. Но все это должно быть в меру, без фанатизма. А что касается имени и характера, так имя несет в себе какую-то информацию, но еще же отпечаток накладывает воспитание, условия жизни, события разные. Вот и получается, что имя у многих людей одно, а судьбы разные.


Абсолютно верно! Имена одинковые, но так как воспитание и уровень жизни разный, то и люди вырастают совершеноо разными.
А я тоже без фанатизма люблю гороскопы и нумерологию:) Просто интересно.
Kira
девочки, а как по-вашему, какие имена скоро выйдут из моды и забудутся лет на 20, а какие будут всегда в ходу?
Мне вот кажется, что скоро мода на всяких Максов, Даников, Никит пройдет. очень мне в это хочется верить, а то только у нас во дворе 3 Максима играют blink.gif
Oksik
Кира, а я заметила, что в жизни всё циклично! Сейчас вот пошла мода на Родионов, Егоров и Ванечек:) Так что скоро их по 3-5 будет играть во дворе:) А имена забываться не будут! После нескольких лет они будут возвращаться снова и снова.
Kira
Цитата(Oksik @ 22.3.2010, 11:54) *
Кира, а я заметила, что в жизни всё циклично! Сейчас вот пошла мода на Родионов, Егоров и Ванечек:) Так что скоро их по 3-5 будет играть во дворе:) А имена забываться не будут! После нескольких лет они будут возвращаться снова и снова.

Вы знаете, Оксик. некоторые имена действительно повторяются, но есть имена, которые редки были всегда. Инга, например, Елисей, Есения. Хотя, по-моему, очень красивые имена. Но почему-то деток редко так называют huh.gif
Мама Саши
Цитата(Kira @ 23.3.2010, 0:23) *
Вы знаете, Оксик. некоторые имена действительно повторяются, но есть имена, которые редки были всегда. Инга, например, Елисей, Есения. Хотя, по-моему, очень красивые имена. Но почему-то деток редко так называют huh.gif


А мне эти имена совсем не нравятся. Но есть имена на которые мода никогда не проходит. Это, например, Анастасия, Александр, Владимир, Елена. Они всегда "на плаву".
Oksik
Есения и Елисей мне как-то тоже не особо нравятся. По крайней мере я бы своего ребенка так не назвала!
Мама Саши, а с вами соглашусь! Перечисленные вами имена действительно всегда "на плаву"
Kira
а у нас в стране редко сейчас встретишь Леночку или Вову... А на счет Насти и Саши согласна с вами полностью.
Что касается Елисея и Есении, все-таки в жизни все относительно, т.к. мне эти имена ну очень нравятся. Возможно таких как я меньше, чем таких как вы smile.gif
Oksik
Кира, ну не думаю, что таких как вы меньше:) Просто мне нравятся другие имена. например, не каждый назовет дочку Эльвирой:) А ещё мне очень нравятся такие имена, как Дарина, Динара, Милана, Эвелина:) У каждого, так сказать, свои загоны:)
Kira
Оксик, из тех имен, которые вы озвучили, мне очень нравится Дарина и Милана, Эвелина тоже симпатичное имя. Я даже дочу хотела назвать лет в 16 Миланой, но пока выросла Миланочек стало больше, чем Леночек, поэтому пришлось от этого имени отказаться. sad.gif
А вот мне интересно,мода на имена распространяется независимо от городов и стран или есть в каждом городе свои именные приоритеты?
Oksik
У нас достаточно разнонациональная Республика. НО присутствует национальный колорит. В прошлые 5 лет адыги любили называть своих девочек Амина, Аминат, Саида и Фатима - вечно нестареющие и нелюбимые мной имена.
А среди русских имен конечно Кати, Насти и Маши.
Мальчики: Русланы, Тимуры, Родионы, Данилы, Никиты, Артёмы. Пруд пруди просто.
Kira
Цитата(Oksik @ 2.4.2010, 13:07) *
У нас достаточно разнонациональная Республика. НО присутствует национальный колорит. В прошлые 5 лет адыги любили называть своих девочек Амина, Аминат, Саида и Фатима - вечно нестареющие и нелюбимые мной имена.
А среди русских имен конечно Кати, Насти и Маши.
Мальчики: Русланы, Тимуры, Родионы, Данилы, Никиты, Артёмы. Пруд пруди просто.

Оксик, а где вы живете, если не секрет?
А у нас Кать днем с огнем не сыщешь. Зато стали появляться Настеньки. А Даш и Даниилов в возрасте 2-3- лет как у вас тьма тьмущая. Сейчас пошла мода на Артемов и Саш. Из девочек затрудняюсь ответить, так как дружим в основном с мальчиками.
Oksik
Я уже писала в одной из тем, но повторюсь: живу с тлице Республики Адыгея - городе Майкопе. У нас здесь проживают очень много людей разных национальностей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.